La liste exhaustive :
Mouko | Dijon (D2) | (France) |
Thiamas | ? | ? |
Ongoly | Stade de Reims (D2) | (France) |
Diamesso | cloppenburg fc (d3) | Allemagne |
Kimbembe | Créteil (cfa) | France |
Moukila | Stade de Reims (D2) | (France) |
Yoka | Inter Club (D1) | Congo |
Ibovi | ? | Congo |
Biamsi Yoka | Saint Michel de Ouenzé - Brazzaville | Congo |
Alain Tsoumou Mbelle | Saint-Priest (cfa) | France |
Michel Bouanga | Jur fc (cfa) | France |
Rock Embingou | (d2) | Allemagne |
Rolf Nguie Mien | Fribourg (d1) | Allemagne |
Mounkassa | Avion FC(cfa) | France |
Bakouma Sylva | Le Puy (cfa) | France |
Viera | ? (cfa) | France |
Roda | ? | Allemagne |
Mamouna Armel alias Talangai-Mikalou | Intenational Pitesti (d2) | Roumanie |
Tsika | FC Nuremberg (d3 | Allemagne |
Willy Endzanga | JSK | Algérie |
Akiana Richard | Football Club Gap (cfa) | France |
Ngoma | ? (cfa) | France |
Jorès Moukila | Sedan 2eme équipe | France |
Camille Opounga | Pau(national) | France |
En championnat de nationale, les promus en D2 sont désormais connus :
1er Stade de Reims
dans lequel se sont distingués :
Teddy Ongoly
congolais
22 ans 87 kg
a reims depuis 2002
Avant de se rendre en France Teddy Ongoly jouait à La Mancha de Pointe-Noire
Noel Moukila
congolais
au club depuis 2003
age 25 ans
clubs précédents Viry,
St Malo St Brieuc,
il quitte l’équipe de Reims pour la prochaine saison.
2ème Brest
3ème Dijon
Cette équipe héberge le gardien national du Congo
Barel Mouko
25 ans,
poste gardien de but
parcours Pigeon Vert (Pointe-Noire),
Stade Bombat la Mancha (Pointe-Noire),
Massy Palaiseau(France),
CNET Issy (France)
Les trois congolais cités sont présélectionnés dans l’équipe du Congo qui va rencontrer demain le Sénégal à Dakar, Ainsi que Akiana qui joue au Gap FC.
Dans le cadre des éliminatoires jumelés de la Coupe d’Afrique des nations et de la Coupe du monde de football de 2006, la première journée prévoit cette fin de semaine quinze rencontres sportives à vous couper le souffle. Liste complète des matchs par groupe.
Groupe 1 :
Sénégal | Congo |
Liberia | Mali |
Zambie | Togo |
Groupe 2 :
Afrique du Sud | Cap Vert |
Ouganda | RD Congo |
Burkina Faso | Ghana |
Groupe 3 :
Cameroun | Bénin |
Soudan | Egypte |
Côte d’Ivoire | Libye |
Groupe 4 :
Nigeria | Rwanda |
Gabon | Zimbabwé |
Algérie | Angola |
Groupe 5 :
Tunisie | Botswana |
Malawi | Maroc |
Kenya | Guinée |