Nous avons transcrit ces duels à partir de la déclaration télévisée de François Ibovi, nous nous excusons des éventuelles erreurs dans la transcription des noms des candidats ou des pourcentages.

A noter que 19 circonscriptions doivent refaire leur premier tour :
- Makélekelé 1, 2, 3, 4 & 5 (Brazzaville)
- Ouenzé 3 (Brazzaville)
- Poto-poto 1 (Brazzaville)
- Tié-Tié 1, 2 & 3 (Pointe-Noire)
- Loandjili 1 & 2 (Pointe-Noire)
- Mvoumvou 1 (Pointe-Noire)
- Moutamba (Niari)
- Mossendjo (Niari)
- Djambala (Plateaux)
- Tokou (Cuvette)
- Kellé (Cuvette ouest)
- Madingo Kaye (Kouilou)
La date avancée serait celle du 8 juillet.

Département de POINTE-NOIRE

CirconscriptionBallotage favorableBallotage défavorable
MVOUMVOU 2M’FINDI Victor-JEM-34,67%TCHIGNOUMBA Paul-APC-23,12%
LUMUMBA 1POTIGNON née NGONDO Micheline-Indépendante-20,46%NGABABA Paul-PCT-19,41%
LUMUMBA 2LOEMBA Jean Toussaint-Club 2002 PUR-22,55%KEBEABO Alphonse-APC-19,11%
LUMUMBA 3BALOU Jérôme-PCT-39,89%MAVOUNGOU Maurice-Indépendant-31,34%

Département de la SANGHA

CirconscriptionBallotage favorableBallotage défavorable
SOUANKEKISSANGUI André-Indépendant-40%ADEDE Jean Claude-PCT-24%
SEMBENDOUANE René Damber-PCT-40%ZABA Norbert Constant-Indépendant-32,44%
OUESSOENTCHA-EBIA Gabriel-MURC-34,56%VINGA MAKANDA Axel-PCT-22,06%

Département de la LEKOUMOU

CirconscriptionBallotage favorableBallotage défavorable
SIBITI 1KINIOMBI KIAMBOUNGOU-UPADS-39,07%GOMA MOUNGATSE Rigobert-Independant-14,74%
SIBITI 2NGOTO Jeanne Emilie-DDPS-21,66%IKOUNGA Martial De Paul-UPADS-14%
BAMBAMANGOUAKA Fidèle-Indépendant-37,91%ITADI Jean-UPADS-36,26%
ZANAGAMBANI Marcel-PDPS-42,65%NGOUBILI Charles-Indépendant-27,33%
KOMONOMISSIE Dieudonné-Indépendant-44,40%LIKIBI TSIBA Gaston-PCT- 19,08%
MAYEYEPASSI Pierre-PCT-36,47%M’FOUTOU Simon-MSP-26,54%

Département de BRAZZAVILLE

CirconscriptionBallotage favorableBallotage défavorable
BACONGO 2N’SILOU Claude Alphonse-RC-43,13%NKOUKA Barthélémy-MCDDI- 25,47%
POTO-POTO 2OPIMBAT née MBOUNDZA-MOKE Charlotte-FDN-43,70%PARAISO Angélique-PCT-25,45%
POTO-POTO 3OLINGOU ONIANGUI Alban-Indépendant-32,85%DENGUET Atiki Alexandre-PCT-17,49%
MOUNGALI IKOUAKOUA Célestine-PCT-30,96%MOUSSODIA Jean Pothard-MCDDI-30,08%
OUENZE 2BOUYA Serge César-Indépendant-22,52%GAMPOLO Ida Victorine-PCT-19,59%
OUENZE 3MOULEKE Henri-UP- ?MBOU MABA Adolphe-FDU- ?
OUENZE 4KOUNOUNGOU Jérôme-RDP-30,96%BASSEYILA Dominique-UDRMwinda-20,10%
TALANGAÏ 2IBOVI Jean-Claude-MDP-46,14%ADOUA Théophile-PCT-42,8%
TALANGAÏ 3OSSIALA Sylvestre-PCT-38,09%OKO GANTSEBE-Indépendant-18,39%
TALANGAÏ 4ELENGA Faustin-PCT-42,35%NDEKE Privat-Indépendant-22,07%
TALANGAÏ 5OBA René Serge Blanchard-MSD-47,07%MBOLA André-PCT-38,31%
M’FILOU 1MALONGA Philibert-MCDDI-25,88%MOUNGALA Thierry-Indépendant-15,98%
M’FILOU 2GANONGO OLOU Antoinette-PCT-32,13%ETONGO Alphonse-Club2002PUR-29,08%

Département de la CUVETTE

CirconscriptionBallotage favorableBallotage défavorable
LOUKOLELADEKAMBI Eric-PCT-48,96%BOKOUMAKA Gabriel-Indépendant-29,69%
MOSSAKA 1MOKOKO Léon Raphaël-Indépendant-46,01%BOKILO Gabriel-URN-21,21%

Département de la CUVETTE-OUEST

CirconscriptionBallotage favorableBallotage défavorable
OKOYONZILA Pierre-PCT-30,76%OYALI Martin-A.C.C.O.R.D.-20,59%
EWO1ODZOKI Serge Michel-PCT-32,67%GAMBEG Yvon Norbert-Club2002PUR-22,28%
EWO2KENTOULA Jean Serge-MSD-46,97%NKOUNDJI Bela Pierre-PCT-15,96%
ETOUMBIOKO Lambert-MSD-43,48%LEKOBA Jean-Pierre-PCT-24,62%

Département de la BOUENZA

CirconscriptionBallotage favorableBallotage défavorable
KAYESBIDIMBOU Michel-UR-28,7%NGAKA Pierre-Indépendant-17,89%
MFOUATIKOLLO Laurent-Indépendant-34,14%NZOMONO Macaire-Indépendant-21,03%
NKAYIMOUANDA MPASSI Jacques-UPADS-40,33%MABONZO Emile-Indépendant-29,44%
KINGOUESIBALY Jean-Indépendant-36,10%TAMBA TAMBA Victor-UPADS-32,02%
MADINGOUBAKOUMINA née KOUSSOU Simone-Indépendante-17,11%NITOU Jean Gilbert-UPADS-16,51%
TSIAKIBATI Benoît-Parti la Vie-41,41%NKOUA Edouard-Indépendant-30,38%
BOKO-SONGHOBALOUBOUKA Daniel-UR-40,97%MBANZOULOU Eugène-APC-20,98%
MOUYONDZIMUNARI Claudine-Indépendante-30,80%MBOUSSI-NGOUARI Michel-MNLC-16,49%
MABOMBOKALLA Marcel-Indépendant-31,25MOUKOUEKE Christophe-UPADS-27,42%
YAMBAMBOUNGOU NZOUMBA Raoul-MSD-24,37%MOUANDA Clément-Indépendant- 20,67%

Département du POOL

CirconscriptionBallotage favorableBallotage défavorable
IGNEMBEMBA Jean Martin-UP-39,17%MANTOT Carole-Indépendante-37,84%
BOKOHEMILOMBOLO Jean Claude Dieudonné-Indépendant- 42,51%DJOLANI Thomas-MCDDI-33,61%
MAYAMAMIENAHATA Paul-MCDDI- 41,95%BOUBOUTOU Mampouya Michel-Indépendant-18,34%
LOUINGUISOUZA SAYETO Sébastien-Indépendant-42,33%KIMINOU Boniface-MCDDI-14,41%
MINDOULI 1MASSOBA Jean-Claude-MCDDI-43,31%MOUNDELE NGOLLO Adélaïde-Club2002PUR-42,10%
MINDOULI 2NKOUNKOU Albert-CNR-25,54%)BETE-SIBA Emmanuel-PCT-22,49%
KIMBASAROUISSE Jean-CAP-24,33%MAYELA Stevy Etienne-Indépendant-17,29%
NGABENDIVILI Gaston-PCT-42,64%GANGOUO Michel-UFD-24,49%

Département du NIARI

CirconscriptionBallotage favorableBallotage défavorable
LOUVAKOUBOUSSOUKOU Auguste-UPADS-29,13%YEKE KOKOLO Jean Baptiste-Indépendant-18,93%
DIVENIENKOUKA née MANGANGA-YONGO Mariane-Indépendante-32,38%MASSIMBA Claude Etienne-PCT- 13,10%
LONDELA KAYESLOUZITOU André-PCT-20,35%LOUELA BOUMBA Jean-MSD-16,12%
MBINDAMALONGA Jean-Pierre-UPADS-40,61%LEOUOBO Marcel-Indépendant-33,70%
MOUTAMBAMAVOUNGOU-NGOT Jean Michel-PCT-22%MOUKOUMBI Jean Claude-UPADS-17,95%
MAKABANAMABIALA Pierre-PCT-40,98%NIMI MADINGOU-UPADS-21,65%
NIANGADINGA Oscar-Indépendant-27,09%ONDAYE née MAPESSI-TSONA Bernadette-Indépendante-27,28%
KIBANGOUIGNOUMBA Serge Victor-Indépendant-30,11%MOUNGUINA Philippe-UPADS-16,01%
BANDAKOUMBA Justin-PCT-36,70%MOUSSAVOU Jean Claude-MAR-32,12%
KIMONGOMAHOUNGOU Massila Bernard-Indépendant-41,77%MOULOUNDOU Mayambika Emile-Indépendant-17,84%
MOUNGOUNDOU SUDMBOYI Daniel-UPADS-23,82%KOUA Alphonse-Indépendant-18, 88%
DOLISIE 2MAYINGA Pierre-UPADS-27%MOUANDA Jean Claude-Indépendant-21%

Département des PLATEAUX

CirconscriptionBallotage favorableBallotage défavorable
MAKOTIMPOKONGAMBOLO Sylvain-CRD-31,30%MAPENGO Ganongo-Indépendant-26,1%
ABALAOBA APOUNOU Gabriel-PCT-40,21%OSSEBI Henri-APC-32,55%

Département du KOUILOU

CirconscriptionBallotage favorableBallotage défavorable
MVOUTI 1MAVOUNGOU Godefroi-APC-31,01%BONGO Jean Richard-Indépendant-23,42%
HINDA 1MAKOUNDI TCHIMBIDA-RDPS-38,68%OBA née LOEMBA SAUTHAT Lucie-PCT-21,06%
NZAMBIMANAFOUAFOUA Joseph-MAR-30,73%BONGO MAVOUNGOU Raymond-PCT-26,68%

Département de la LIKOUALA

CirconscriptionBallotage favorableBallotage défavorable
BOUANELAEBONGA Raymond-Indépendant-49 %KEGNOLOT Jean Christian-PCT-44%
EPENA 1TONO Marie Louise-Indépendante-45,81%MAKASSELA Appolinaire-Club2002PUR-30,70%
BETOUDENDE Solange Pauline-Indépendante-47,80%SABAYE Fernand-PCT-46,27%
LIRANGAETEKA YEMET Valère Gabriel-Indépendant-42,72%KOUMOUS Castro Alexandre-Indépendant-36,13%